В Пензе подорожали хлеб и молоко
С 15 января их цена выросла на 6% и 8% соответственно
Сегодня, 15 января один из пензенских молокозаводов, а также два хлебозавода подняли цены на свою продукцию. В некоторых пензенских магазинах объявления об этом появились еще вчера, 14 января. В частности в нем говорилось, что с 5 января производитель молока уже поднял цену на свою продукцию (какую именно не уточняется) на 12%. А с 15 января поднимет еще раз, но уже 8%.
С этой же даты хлебозаводы поднимают стоимость производимых хлебобулочных изделий на 6%.
Продавцы разводят руками. Они не успевают менять ценники и запомнить стоимость продаваемого товара.
— Все материалы в отношении цен на молоко уже переданы в региональный УФАС, — пояснил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.
С сегодняшнего дня начата проверка по факту того, обоснованно ли было повышение цен.
В УФАС тем временем вспоминают историю трехлетней давности, когда хлебозаводы подняли цены, объясняя это ростом стоимости сырья, электроэнергии и топлива. УФАС вмешалось в ситуацию. Разбирательства длились настолько долго, что когда дело дошло до суда, требовать от предприятия снижения цен было уже нецелесообразно. Цена на сырье и электричество действительно к тому моменту на порядок увеличились. Суд тогда признал хлебозаводы необоснованно поднявшим цены и назначил им штраф.
Читайте также:
Корреспондент «Пензенской правды» попробовала прожить на 100 рублей в день
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

