В Пензе перезахоронили прах солдата, погибшего под Смоленском
74 года семья не знала о том, где находится могила Андрея Барабанщикова
Сегодня, 21 июня, в Пензе на Мироносицком кладбище с почестями перезахоронили останки младшего командира РККА Андрея Барабанщикова, погибшего в 1941 году под Смоленском. Долгие 74 года семья ничего не знала о том, где находится могила Андрея Григорьевича. Известно было только, что он был убит в августе 1941 года. 
В этом году в ходе «Вахты памяти — 2015» участники поискового отряда «Гвардия» Глинковского района Смоленской области обнаружили в лесах под городом Ярцево захоронение, из которого извлекли останки троих бойцов и смертный медальон. Выяснилось, что он принадлежал нашему земляку Андрею Барабанщикову, проживавшему до войны в Пензе, на улице Каракозова.
Как выяснилось, вдова младшего командира Нина Алексеевна умерла вскоре после Победы. Но жива его дочь Людмила Ивкина, внуки, правнуки и праправнуки. Семья 19 июня побывала в Смоленске на траурном вечере памяти красноармейцев, после чего родственникам был передан прах героя и смертный медальон.
Было решено перезахоронить останки бойца на Мироносицком кладбище, где находятся братские могилы времен 1941 — 1945 гг., а также покоятся мать и вдова Андрея Григорьевича.
Перед этим состоялся траурный митинг, в котором приняли участие представители правительства Пензенской области и администрации города Пензы, общественность, участники поискового отряда «Сапсан» и др.
Затем настоятель Успенского кафедрального собора, на территории которого находится Мироносицкое кладбище, протоиерей Сергий Лоскутов и другие клирики отслужили заупокойную литию над прахом убиенного воина.
Бойца похоронили с почестями, под оружейный салют и гимн России.

Читайте также:
180 подростков примут участие во второй смене спортивного лагеря «Гвардеец»
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
В Пензенской области началась подготовка к форуму классных руководителей
Мероприятие станет одним из ключевых событий в сфере образования
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%
Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
В банке рекомендуют скачать приложение как можно быстрее — пока оно доступно в App Store«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Сбер представил новое поколение ИИ-помощника ГигаЧат на базе флагманской модели

