В Пензе отменили «дачную» пятницу

В Пензе отменили «дачную» пятницу

Обещанных автобусов в этот день для дачников не будет

Об этом сегодня, 14 мая, сообщил заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов.

По его словам, были проанализированы данные за первую декаду мая, и оказалось, что в целом пассажиропоток на дачных маршрутах сократился на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Пятница и вовсе оказалась  невостребованной. На дачи отправились чуть более 700 человек. Для справки: заявки на транспортные карты подали около 12 тысяч пензенских дачников.

Представители транспортных компаний наперебой жаловались, что в автобусах, в которых могут разместиться около 100 человек, на некоторых дачных направлениях ехали всего 3-7 пассажиров!
Поэтому, подсчитав убытки, перевозчики решили взять тайм-аут на пару недель. Потом дачные автобусы попробуют снова пустить на дачи вечером перед выходными. Но если результат будет такой же, то о пятничных поездках дачникам придется забыть.

Почему же дачники, которые с жаром отстаивали пятницу, не поехали на участки в этот  день? Думается, ответ прост: в городе в первой декаде мая было много важных мероприятий, в том числе и посвященных 70-летию Победы. Люди хотели отдать дань памяти павшим воинам. Это оказалось для них важнее, чем работа на грядках.

По словам руководителя МУП «АРЦИС» Юрия Анфалова, транспортные карты на май активировали более 4, 5 тысяч садоводов. Остальные, судя по всему, еще не выкупили их. Есть сведения, что некоторые председатели СНТ спекулируют картами, не отдавая их дачникам, пока те не заплатят членские взносы, не уберутся на участках и т.д.

Кстати, с 15 по 31 мая нужно активировать карты на июнь. В этом случае число неиспользованных за май поездок приплюсуют к июньским. Если же пополнить баланс электронного проездного в первый летний месяц, то ранее оплаченные майские поездки просто сгорят.

В мае возможны изменения в расписании движения. О них можно узнать на сайте городской администрации или у сотрудников МУП «АРЦИС», которые по средам, субботам и воскресеньям дежурят на конечных остановках дачных автобусов.

 

Читайте также:

В Пензе с июня повысят стоимость проезда в общественном транспорте

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное