В Пензе открылся «антитеррористический» молодежный форум

В Пензе открылся «антитеррористический» молодежный форум

В нем участвует около 200 студентов со всей России.

Сегодня, 25 октября в Пензе на базе ПГУ стартовал двухдневный молодежный форум Приволжского федерального округа «Экстремизму – отпор!». В нем принимают участие около 200 человек, половина из которых иногородние студенты.

— Несмотря на то, что это форум ПФО, к нам приехали ребята из Москвы, республики Коми и многих других городов, — рассказывает одна из организаторов форума, председатель совета молодых юристов при Пензенском региональном отделении юристов России, студентка 5-го курса Инна Банникова. — Наша главная цель — узнать мнение молодежи об экстремизме и выявить определенные способы противоборства этому явлению.

В России антитеррористическая безопасность вновь вышла на первый план. В дни проведения форума в стране вспоминают трагедию мюзикла «Норд-Ост», которая произошла ровно 10 лет назад. Буквально на днях в Казани прошла спецоперация по уничтожению боевиков…

— Такие явления не должны повторяться, — уверены участники форума.

К счастью, на территории Пензенской области уже давно забыли, что такое конфликты на национальной и религиозной почве. Однако, это – заслуга не только власти и правоохранительных органов, но и студенческого актива. Ознакомиться с опытом нашего региона и внести свой вклад в общее дело приехали студентки международно-правового факультета  МГИМО Елена Павлова и Кристина Фадеева.

— Проблема экстремизма не только российская, во всем мире страдают от этого, — говорят девушки. — Эта тема и явилась основной в нашем докладе. Если люди не будут об этом знать, то и бороться с проблемой будет невозможно. Мы с радостью готовы помогать правоохранительным органам.

В первый день участники форума посетили лекцию по теме «Возникновение экстремизма» и дискуссионную площадку «Споры». Сегодня молодежь будет работать по различным секциям. Завершится форум обзорной экскурсией по Пензе.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное