В Пензе открыли граффити-композицию в честь К. Анохина
Она появилась на фасаде дома № 33/51 на перекрестке улиц Красная-Чкалова
15 декабря в Пензе открыли композицию «Он погиб, чтобы жили мы» в технике граффити, посвященную лейтенанту Константину Анохину.
Портрет первого Героя Советского Союза нашей области появился на фасаде дома № 33/51 на перекрестке улиц Красная-Чкалова.
В мероприятии приняли участие мэр города Виктор Кувайцев и председатель городского Совета ветеранов Владимир Керханаджев.
— Уверен, что с помощью этого проекта имя Константина Анохина навсегда останется в памяти благодарных потомков, а главное — станет для подрастающего поколения образцом патриотизма и мужества, — отметил градоначальник.
В небо, как символ подвига героя, были выпущены воздушные шары.
Справка «ПП»
Константин Анохин родился 1 июня 1913 года в деревне Покровка ныне Никольского района Пензенской области в крестьянской семье. Окончил школу ФЗУ, работал слесарем, заведующим технической библиотекой на станции Рузаевка Мордовской АССР.
В Красной армии с 1936 года. В 1938 году окончил Оренбургское военное авиационное училище лётчиков. Член ВКП(б) с 1939 года. С началом Великой Отечественной войны на фронте.
Лейтенант Анохин 6 июля 1941 года вылетел по тревоге на самолете Як-1, и вступил в воздушный бой с пятью вражескими бомбардировщиками. Уничтожил один из бомбардировщиков противника, он сам был подбит. Свою горящую он направил на вражескую танковую колонну в районе села Зубово Оршанского района Витебской области Белоруссии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Анохину Константину Ефремовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Читайте также:
В Пензе на ул. Зеленодольской появится новый детсад
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Военкор Ольга Курлаева поддержала проект «Герои Пенzенского края»
Она стала гостем патриотического медиафорума «Непобедимые»Звоны на большой колокольне Спасского кафедрального собора 2025
Подвиг – в наследство: пензенец Александр Гордеев-старший воевал на ВОВ, а его внук – на СВО
В Пензенской области более 580 ветеранов получают соцуслуги на дому
Ольга Клейменова приняла участие в заседании попечительского совета фонда «Защитники Отечества»
Военкор Ольга Курлаева поддержала проект «Герои Пенzенского края»
Она стала гостем патриотического медиафорума «Непобедимые»Звоны на большой колокольне Спасского кафедрального собора 2025
Подвиг – в наследство: пензенец Александр Гордеев-старший воевал на ВОВ, а его внук – на СВО
В Пензенской области более 580 ветеранов получают соцуслуги на дому
Ольга Клейменова приняла участие в заседании попечительского совета фонда «Защитники Отечества»
В Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»
Так раньше называлась «Пензенская правда»
В Каменском районе в 2025 году откроют четыре новых ФАПа
Это повысит доступность медпомощи для сельчан
Java как профессия в 2025: перспективы карьеры и востребованность
Java часто входит в тройку наиболее востребованных языков программирования
Налог на добавленную стоимость в ОАЭ: Порядок регистрации и основные правила
Компании, зарегистрированные для уплаты НДС, обязаны начислять 5% НДС на все налогооблагаемые товары и услугиТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса