В Пензе откажутся от точечной застройки

В Пензе откажутся от точечной застройки

Многие современные здания не вписались в исторический облик города

В пятницу, 24 марта, Иван Белозерцев собрал за круглым столом ведущих архитекторов Пензы. Темой разговора стала перспектива застройки исторического центра города.

— Каждый застройщик рад получить кусок земли для строительства в центре, ведь и готовые объекты, которые появятся здесь, будут стоить дороже. Но нельзя думать только о собственной прибыли,  точечная застройка и так уже изрядно навредила облику Пензы, — сказал глава региона. — Нужно, чтобы каждое новое здание гармонично вписывалось в окружение. Взять, к примеру, ДВС «Сура». Его расположение, конечно,  удобно для тех, кто занимается плаванием, но внешний облик совершенно выбивается из стилистики классических архитектурных решений, характерных для центра. Или возьмем отдельно стоящее здание на ул. Московской, напротив ТЦ «Высшая лига». Одна из главных улиц Пензы оказалось в этом месте как бы зажатой в тиски. Однако то, что уже построено, не снесешь. Надо постараться больше не допускать подобных просчетов, и для этого нужен четкий план развития территорий.

Как выяснилось, сейчас сообщество архитекторов уже разрабатывает план по этажности, где будет прописано, в каких микрорайонах можно строить «свечки», а где должны стоять дома не выше 5-6 этажей. Кроме того, согласно новому закону, необходимо определить границы охранных зон объектов культурного наследия.

— В этих границах новое строительство запрещено, поэтому от каких-то проектов придется отказаться, — обозначил проблему архитектор Сергей Герасимов. — К примеру, согласно  градостроительному плану предполагалось построить подземный тоннель с выходом на ул. Ключевского. Теперь эти перспективы сомнительны из-за соседства магистрали с домом-музеем знаменитого историка.   

В Пензенской области насчитывается 15 архитектурных объектов федерального значения и 149 регионального. Границы охранных зон на данный момент определены пока только для 12. Работа предстоит огромная, она может занять не один год.

 

Читайте также:

Во время пожаров над пензенским лесами будет кружить квадрокоптер

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное