В Пензе осужден водитель, сбивший ребенка на пешеходном переходе

В Пензе осужден водитель, сбивший ребенка на пешеходном переходе

Суд назначил ему два года ограничения свободы и лишил права в течение трех лет управлять автомобилем.

Ленинским районным судом Пензы вынесен приговор в отношении водителя, сбившего на пешеходном переходе на улице 8 Марта 11-летнего Егора Прожорина.
Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

— Приближаясь к пешеходному переходу, регулируемому светофорным объектом и расположенному в зоне действия знака  «Дети», подсудимый не снизил скорость и выехал на пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, где в это время проезжую часть переходил мальчик, 2001 года рождения. Своевременных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия водитель не принял, в результате чего совершил наезд на школьника, которому был причинен тяжкий вред здоровью (напомним, мальчик находится в больнице до сих пор, у него серьезная трамва позвоничника), — сообщили в суде.

Свою вину водитель признал. Добровольно выплатил в качестве возмещения морального вреда родителям мальчика 400 тыс. рублей.

— Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством в течение 3 лет, — уточнили в суде.
В период исполнения наказания установлены следующие ограничения и обязанности: не выезжать за пределы Пензы, не менять место жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, каждый месяц проходить регистрацию в соответствующих ведомствах.

Кроме того, судом был удовлетворен гражданский иск законного представителя потерпевшего о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.


Читайте также:

В Пензе из-за ДТП 5-классник попал в больницу в коме

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное