В Пензе осужден «оконный» мошенник из Украины

В Пензе осужден «оконный» мошенник из Украины

Жертвами стали 59 клиентов

Пензенский областной суд пересмотрел приговор Ленинского районного суда Пензы, которым 28-летний гражданин Украины признан виновным в совершении ряда мошенничеств.

Мужчина, будучи директором фирмы, заключал договоры на монтаж оконных конструкций. Срок исполнения по ним составлял 45 дней. Клиенты оплачивали услуги компании, перечисляя деньги на счета, принадлежащие знакомым иностранца. Те переводили деньги на счет мошенника.

— С мая 2014 года по октябрь 2015 года он обманул 59 потерпевших, общий ущерб составил 1 671 782 рублей, — сообщили в пресс-службе облсуда.

Ответчик с судебном заседании свою вину признал частично. Он пояснил, что приехал в Пензу из Украины в 2013 году и открыл фирму. В штате состояли замерщики, распространители рекламных листовок и два менеджера.

В 2015 году произошел кризис, из-за которого он не смог исполнять взятые по договорам обязательства. Заключая договоры, он осознавал, что их большая часть не будет исполнена.

Как объяснил ответчик, в декабре, после того как по местному телевидению прошел репортаж о неисполнении его фирмой обязательств, он уехал в Казань, где заработал деньги для погашения задолженностей перед клиентами. Возместить ущерб полностью не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Учитывая все обстоятельства дела — добровольное возмещение ущерба шести клиентам, разрешение требований некоторых потерпевших в порядке гражданского судопроизводства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приговорил его к трем годам в колонии общего режима. Также он обязан компенсировать оставшийся ущерб, причинённый преступлением.

Не согласившись с приговором, осужденный и один из потерпевших подали апелляционные жалобы. Приговор в части назначенного наказания оставлен без изменения и вступил в силу 1 ноября.

 

Читайте также:

В Пензе до 15 ноября замостят плиткой прогулочную зону набережной

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное