В Пензе организации отказали в возврате денег за обучение экс-сотрудницы
Работница сначала ушла в декрет, а потом уволилась
Октябрьский районный суд Пензы отказал организации, требовавшей взыскания средств за обучение с экс-сотрудницы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Компания в 2008 году оплатила обучение молодой работницы по специальности «биохимическое производство». Обучение длилось 3 года 10 месяцев. По условиям договора между организацией и сотрудницей, она должна была отработать три года, либо возместить расходы.
В августе 2012 года девушка вышла на работу. Однако в марте 2013 ушла в декрет, а затем, в мае 2016 года, уволилась.
Работодатель просил взыскать с нее неотработанные 15 тысяч рублей.
Суд в ходе рассмотрения дела установил, что установленный договором срок в три года сотрудница отработала — время нахождения в декрете и отпуске по уходу за ребенком входит в трудовой стаж. Каких-либо уточнений на этот счет договор с предприятием не содержал.
Истец с таким решением не согласился и подал апелляционную жалобу. Пензенский облсуд ее не удовлетворил.
Читайте также:
В Городищенском районе слесарю рельсом перебило ногу
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Оплата улыбкой» вошла в привычку: жители Поволжья воспользовались биометрией более 13 млн раз в 2025 году
Чаще всего в течение года сервисом пользовались в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 годуСбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом
Варвара Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпийских игр‑2026
Она завоевала золото в слаломе

