В Пензе опята продаются по 150 рублей, а рыжики — по 500

В Пензе опята продаются по 150 рублей, а рыжики — по 500

Несмотря на жаркое лето, которое, казалось бы, высушило почву, в лесах области выросли грибы.

Особенно много их в Кузнецком районе, где некоторое время назад прошли обильные дожди.

В основном на рынках Пензы сегодня торгуют маслятами. Ведерко этих грибов, определяемое в народе как среднее, можно купить и за 80, и за 140 рублей – в зависимости от размера и внешних данных «сопливеньких». Причем невиданное дело: практически все дары природы в этом году беленькие, чистенькие, ни одного червячка!

Опята и волнушки продаются по 150 рублей за то же среднее ведерко. Дороже ценятся рыжики – по 500 рублей.

Отсутствие червяков породило в народе разговоры, что якобы грибы нынче «не те», мол, из-за аномальной жары они переродились, и лучше их не покупать.

— Это все абсолютная ерунда! — уверил нас профессор ПГСХА, миколог Александр Иванов. — В этом году грибы такие же, как обычно!

Вступилась за трубчатые-пластинчатые и заведующая отделением острых отравлений городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина Римма Кувакова:
— Этой осенью в нашем отделении не было ни одного случая отравления грибами.   

Так что ешьте дары природы на доброе здоровье! Но помните: пища эта тяжелая для желудка, не переусердствуйте. Лучше не собирать свинушки: они хоть и считаются съедобными, но употреблять их часто нельзя. И, конечно же, нельзя резать грибы в экологически грязных местах (например, вдоль автомобильных дорог).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное