В Пензе облсуд восстановил на работе многодетную мать

В Пензе облсуд восстановил на работе многодетную мать

Женщина была незаконно уволена с кондитерской фабрики

Пензенский облсуд оставил в силе решение суда Белинского района о восстановлении на работе местной жительницы и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда.

Истица указала, что работала на кондитерской фабрике в различных должностях с 2005 года. В 2015 была переведена на должность инженера лаборатории со сменным графиком. 14 и 15 января по графику были для нее выходными после смен 12 и 13 января. Однако женщине пришлось выйти на работу и подменить заболевшую сменщицу.

9 февраля женщине объявили об увольнении за прогул. С этим сотрудница фабрики не согласилась и обратилась в суд.

— Она является единственным работающим членом семьи, муж инвалид, на иждивении двое несовершеннолетних детей, третий ребенок обучается в Москве в медицинском институте, у семьи имеются кредитные обязательства, — сообщили в пресс-службе областного суда.

Кроме того, женщина награждена медалью «Материнская доблесть».

Представитель ответчика с иском не согласился, пояснив, что по данным электронного учета 14 января женщина вошла на территорию в 7.20, а вышла в 15.30, не приложив магнитную карту к считывающему устройству.

Суд пришел к выводу — удовлетворить требования истицы, несмотря на то, что она отсутствовала на рабочем месте более четырех часов подряд. По мнению суда, работодатель грубо нарушил прямой запрет, установленный трудовым законодательством, на работу в течение двух смен подряд. Сотрудница имела право отказаться от выхода на работу. 

В пользу истца был взыскан средний заработок за время вынужденного прогула — 31 тысяча 691 рубль, компенсация за причиненный моральный вред — 3 тысячи рублей, оплата услуг адвоката — 5 тысяч рублей.

Представитель ответчика подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензе сотрудники ГИБДД «подарили зебре улыбку

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное