В Пензе начнут менять ржавые трубы?

В Пензе начнут менять ржавые трубы?

Но ими займутся лишь после того, как наведут лоск к юбилею.

На сессии Пензенской городской Думы мэр Роман Чернов отчитался о результатах деятельности администрации за 2012 год.

— Несмотря на то, что шла активная подготовка к юбилею города, мы сохранили социальную ориентацию бюджета. Более 50 процентов средств расходовалось на различные социальные программы, — подчеркнул он.

Чернов добавил, что номинальная заработная плата по итогам года в Пензе составила 22078 рублей. В прошлом году введено в эксплуатацию 418 тысяч квадратных метров жилья. Теперь на каждого горожанина приходится 24,7 квадратных метров, тогда как средний показатель по стране — 22, 8.   

В областном центре на начало 2013 года насчитывалось 520 тысяч жителей, прирост произошел, в основном, за счет миграции. Роман Борисович сообщил, что в текущем году, в центре внимания, естественно, будет подготовка к юбилейным торжествам.

Депутаты поинтересовались, а когда в городе начнется замена километров ржавых водопроводных сетей. Средства на это в тарифе, как выяснилось, не предусмотрены.

— С 2014 года мы должны уменьшить финансирование социальных проектов и в течение пяти лет плотно работать над восстановлением сетей, — наметил цель Чернов.
Возврата к прежнему объему дотаций на горячее питание в школах, как пояснил мэр, не планируется. Напомним, их урезали: сейчас родителям надо выбирать, на что их чаду добавят денег из городского бюджета: на завтраки, либо на обеды.

Неприятное нововведение  было принято многими в штыки.

— Я считаю, что конфликт надуманный, ведь дети-инвалиды и дети из многодетных семей дотации получают в прежнем объеме, а в других семьях вполне могут накормить ребенка завтраком, прежде, чем отправлять в школу. Обед же, тем, кто остается на «продленку», необходим. Логичнее дотировать именно его, — констатировал Роман Чернов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное