В Пензе началась реконструкция дороги от аэропорта до Бауманского путепровода
Сметная стоимость работ — 586,957 млн. рублей.
При принятии решения о реконструкции этой дороги учитывалось, что она является основной магистралью города, где очень интенсивное движение частного и общественного транспорта. На этой дороге много так называемых «узких» мест, особенно в местах пересечения улицы Терновского с улицами районного значения. Кроме того, магистраль несет на себе еще и транзитную функцию — связывает аэропорт с выездом на автомобильные дороги «Тамбов-Пенза» и М —5 «Урал».
— Общая протяженность магистрали составит 3,125 км. Состоять она будет из четырех полос, — пояснили в администрации Пензы. — Съезды и транспортные развязки запроектированы таким образом, чтобы создать комфортность движения с одновременным обеспечением безопасного проезда. Для этого на перекрестках будут созданы островки безопасности в бортовом камне.
Также будут сформированы переходно-скоростные полосы, которые позволят осуществить разделение основного и правоповоротных потоков транспорта. Данные меры позволят оптимизировать работу светофорных объектов и увеличат пропускную способность перекрестков.
Для оптимизации движения общественного транспорта в зоне остановочных пунктов будут организованы заездные карманы, позволяющие увеличить среднюю скорость движения основного потока.
Как пояснили в администрации, на данный момент на объекте ведутся работы по выносу инженерных коммуникаций, попадающих в тело дороги, по переустройству контактной сети троллейбуса и устройству корыта земляного полотна под расширение дороги.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе на улице Московской высадили более 200 саженцев деревьев и кустарников
Губернатор Олег Мельниченко держит вопрос озеленения на личном контроле
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
Публикуем самую интересную афишу
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – БлагодарностиВ Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»

Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Этот инструмент монетизирует складские запасы
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
Конференция объединит традиционные выступления международных AI-экспертов и новые интерактивные форматыСбер и «РКС-Холдинг» договорились о партнёрстве в сфере ЖКХ
Объемы оплаты по биометрии в Сбербанке с начала года выросли в два раза
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров