В Пензе модернизировали котельную МУПа «Зеленое хозяйство»

В Пензе модернизировали котельную МУПа «Зеленое хозяйство»

Запустили новый агрегат, который вместо постоянно дорожающего голубого топлива использует спиленные в городе ветки и аварийные деревья

В понедельник, 2 декабря, мэр Пензы Роман Чернов показывал «чудо-машину» председателю правительства Пензенской области Юрию Кривову. Муниципалы рассказали, что заменить котел удалось по федеральной программе энергосбережения, что обошлось почти в 14,9 млн. рублей. Правда, часть работ (разработку проекта и пр.) Зеленхоз сделал за свой счет.

— Расходы окупятся, — заявил градоначальник. — Отказ от использования газа позволит экономить порядка 4,5 млн.руб. в год, а также до 1 миллиона рублей — на транспортных расходах, так как отпадает нужда вывозить древесные отходы за город.

Котельная МУПа отапливает несколько многоэтажек, теплицы и производственные помещения. Мощность нового котла, собранного в городе Ковров, 2500 кВт, потребление древесного топлива (бесплатного, в случае с Зеленхозом) — 1,1 тонн в час, КПД — 80%.

Юрий Кривов отметил, что поиск альтернативных источников энергии — дело прогрессивное, напомнив, что Бессоновская ЦРБ использует энергию солнца, благодаря установленным на здании коллекторам (разработка ученых ПензГТУ).  

 

Читайте также:

В Пензенской области директор МУПа сам себе выписывал премии

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное