В Пензе искали ответ на вопрос «Как помочь жертвам насильственных преступлений?»

В Пензе искали ответ на вопрос «Как помочь жертвам насильственных преступлений?»

Эту проблему обсуждали на заседании Общественного совета при СУ СК РФ по Пензенской области.

В этом году на территории нашего региона был совершен целый ряд тяжких преступлений в отношении детей и подростков. Это преимущественно изнасилования и насильственные действия сексуального характера.

По словам старшего помощника руководителя следственного управления Константина Бойдинова, все жертвы насильственных преступлений нуждаются в медицинской и социальной реабилитации. И одним из таких способов является создание территориальных реабилитационных центров, а также центров, которые бы занимались профилактикой преступлений в отношении несовершеннолетних. Должна быть больше социальной рекламы, убеждающей как возможных жертв насилия, так и их близких, что в подобных случаях обращаться за помощью не стыдно, а необходимо.

— Но существует и еще одна проблема, — заметил Константин Бойдинов. — Иногда жертвы насилия, особенно дети, после того, как становится известно о том, что в отношении них было совершено преступление, в частности, сексуального характера, становятся предметом нездорового внимания со стороны знакомых, соседей и сверстников. Постоянные упоминания о пережитом насилии мешают не только реабилитации, но и просто нормальной жизни. Решить эту проблему можно, приняв государственную программу переселения жертв насилия по их ходатайству хотя бы в пределах субъекта РФ, за счет бюджетных средств.

 

Читайте также:

Оборотень с указкой

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное