В Пензе дом по ул. Кулибина, 10 хотят признать аварийным
И предложить два варианта по его расселению
Заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин рассказал о работе по обеспечению безопасности жителей дома №10 по улице Кулибина. Здание постепенно разрушается, создавая угрозу для жизни и здоровья его жильцам: с одной стороны дома осыпается кирпичная кладка, наблюдается проседание балок, есть проблемы с кровлей.
Как сообщает пресс-служба мэрии, накануне здесь побывал глава администрации Пензы Юрий Кривов, который изучил техническое состояние здания и пообщался с жителями и представителями управляющей компании. Юрий Иванович дал ряд поручений по определению дальнейшей судьбы разрушающегося дома. В первую очередь, было решено провести обследование многоквартирного дома и признать его аварийным.
— Основная цель признания аварийности дома — обезопасить его жителей, — пояснил Юрий Ильин. — Это позволит переселить тех жильцов, которые проживают под угрозой обрушения конструкций, в маневренный жилищный фонд.
Далее возможно два варианта решения ситуации. В первом случае предлагается включить этот аварийный дом в программу по развитию застроенных территорий, реализация которой начнется в следующем году.
Заместитель главы администрации города рассказал механизм действия этой программы.
— Мы предлагаем территорию застройщику, взамен он освобождает земельный участок под строительство многоквартирного дома, расселяет жильцов, предоставляя им жилые помещения или выкуп, и строит там дом, — сказал Юрий Ильин.
Второй вариант предусматривает включение дома в программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.
Читайте также:
В Пензе вновь взялись за цепочки и столбики во дворах домов
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе суд рассмотрит дело об организации незаконной миграции
На имущество обвиняемых наложен арест
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Фокус сместился с микросервисных платформ на более широкий инфраструктурный слой и системное ПО
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Онлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

