В Пензе демонтировали памятник Карлу Марксу
13 июля в Пензе на Советской площади, рядом со строящимся Спасским Кафедральным собором, рабочие начали демонтаж памятника немецкому философу, социологу и экономисту Карлу Марксу. Монумент планируется отправить на реставрацию. По словам специалистов, памятник находится в аварийном состоянии.
К демонтажу приступили рано утром и он продолжался в течение всего дня. Первым делом рабочие сняли бюст Маркса с помощью крана. Затем была пронумерована плитка, которая обрамляла постамент памятника. Сделано это для того, чтобы не возникло путаницы при переносе монумента.
До сих пор остается открытым вопрос о том, вернут ли после реставрации памятник Карлу Марксу на прежнее место или найдут ему новое пристанище. Ранее высказывалась мысль о переносе монумента на улицу, названную в честь великого социолога и экономиста.


Кстати, именно в Пензе появился первый памятник Карлу Марксу. Как рассказывает Пензенская энциклопедия, его торжественное открытие состоялось 1 мая 1918 года у губернаторского дома. Скульптор Е. В. Равдель выполнил поясной портрет Маркса из недолговечного материала (глина), и через неделю памятник сняли. В этом же году заложили новый памятник в верхней части улицы Никольской (ныне — К. Маркса). Однако соорудить его не удалось. В 1960 году в Пензе на Советской площади открыт новый памятник Марксу. Его выполнил скульптор С. С. Алешин. Бронзовый двухметровый бюст установлен на шестиметровом гранитном пьедестале.
На фото внизу: открытие памятника в 1918 году.

Авторы фото: Анатолий Володин, penza.inpenza.ru, penzanews.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе простились с экс-главной облспорткомитета Валентином Клячманом
Особое место в его жизни занимал теннис
Многодетная мама из Пензы стала победителем шоу «Битва шефов»
Расскажем, какие этапы пришлось преодолеть Анастасии Гришниной
Пензенские медики выступили на олимпиаде
Участники показали навыки командной работы и лидерские качества
В обновленную Знаменскую школу ходят 44 ученика
Учебное заведение было модернизировано по нацпроекту
Сбер: лечебное дело, стоматология и юриспруденция вошли в топ-3 специальностей у абитуриентов Поволжья для образовательного кредита
За 10 месяцев 2025 года банк помог получить учащимся в регионах на 37% больше образовательных кредитов, чем за аналогичный период прошлого года
Более 1,5 миллионов жителей Поволжья выбрали «цифровой комфорт»: как диджитал-сервисы стали частью повседневной жизни
О преимуществах и удобстве подписки СберПрайм рассказала во время пресс-конференции председатель Поволжского банка Сбербанка Наталия ЦайтлерРекордные 855 млн бонусов Спасибо получат клиенты Сбера на Зелёный день
Более трети квартир на вторичном рынке в Пензенской области куплены без привлечения ипотеки
Бизнес в России активно внедряет инновации для технологического развития
Сбер выплатил бизнесу Поволжья более 2,57 млрд рублей для защиты от роста ставок
Пензенский пловец завоевал «бронзу» чемпионата России
Сергей Исаев показал достойный результат в заплыве на 400 метров
Вадим Супиков провел публичные слушания законопроекта о бюджете на 2026 – 2028 годы
Несмотря на внешние вызовы, документ сохранил социальную направленность
Пензенцы могут принять участие в конкурсе «Лидеры России. Команда»
Объявлен старт конкурса «Лидеры России. Команда»На форуме «Хатлон Инвест‑2025» представлен социально-экономический потенциал Пензенской области
На заседании правительства Пензенской области обсудили молодежную политику
Вадим Супиков вручил награды сотрудникам органов внутренних дел
Вадим Супиков поздравил пензенских полицейских с профессиональным праздником

