В Пензе чиновники переживают за расшатанную психику детей

В Пензе чиновники переживают за расшатанную психику детей

13 октября в Общественной палате прошел круглый стол, посвященный правам и интересам детей

— Дети оказались в незавидном положении, — отметил председатель палаты Владимир Подобед. — Общество утрачивает семейные ценности, принижается значимость отцовства и материнства по сравнению с карьерным ростом, распространены гражданские браки, растет число разводов. Все эти факторы сказываются на детях.

Присутствующие обозначили такие проблемы, как отсутствие комфортных условий проживания (в неблагополучных семьях), большую школьную нагрузку, растущую интернет-зависимость детей и влияние на них сайтов, «травмирующих душу». Из-за всех этих проблем дети все чаще страдают психическими расстройствами.

Выступающие, а среди них были председатель Заксобра области Валерий Лидин, зампред правительства Олег Ягов, говорили о том, что приоритетной задачей должно стать всестороннее укрепление семьи, в т. ч. с помощью законотворческой базы. А также призвали привлечь внимание общества и СМИ к защите детей от негативных явлений, блокировке нежелательных сайтов, созданию благоприятной среды обитания, в частности, освещению улиц и наличию «лежачих полицейских» вблизи детских учреждений.

Уполномоченный по правам ребенка в области Елена Столярова рассказала о жилищных программах, о необходимости разработки механизмов защиты интересов детей в рамках их права на комфортное жилье, о проблемах, связанных с незаконным использованием материнского капитала.

Отметили и положительные моменты. В Пензенской области разработано немало региональных программ действий в интересах детей и планов их реализации. В результате наметились позитивные тенденции, в частности улучшилась демографическая ситуация, увеличилась рождаемость. В целях социальной поддержки семей с детьми дополнительно установлены 10 видов пособий.

Все поправки и замечания, высказанные при обсуждении, будут учтены в окончательном варианте предварительно разработанного пакета рекомендаций.

В частности, чиновникам даны рекомендации поддерживать научные исследования в области защиты прав и интересов детей, обеспечить выделение средств на реализацию региональных программ, проводить работу по снижению численности детей, находящихся в социально опасном положении, формировать принципы ответственного родительства, мотивировать детей к ЗОЖ и др.

ЦИФРА

232 тыс. детей проживает в Пензенской области.

 

Читайте также:

В Пензе проверяют факт перевозки детей на неисправном автобусе

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное