В Пачелмском районе впервые за 10 лет открыли новый детсад

В Пачелмском районе впервые за 10 лет открыли новый детсад

«Радуга» в селе Решетино рассчитана на 50 малышей

10 сентября в Решетино Пачелмского района у яркой одноэтажной новостройки собралась чуть ли не половина села. Впервые за последние десять лет в районе появился новый социальный объект, а именно – детский садик «Радуга», рассчитанный на 50 мест.

Учреждение дошкольного образования площадью 748,3 кв. м. строилось в рамках государственной программы «Развитие образования в Пензенской области на 2014-2020 гг.» Сметная стоимость строительства объекта, включая оборудование, составила 32 млн. рублей, в том числе 9,6 млн. рублей было выделено из бюджета Пензенской области. Объект возводился пачелмскими строителями.

Поздравить сельчан с праздником приехал вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев. Он отметил, что в Решетино наблюдается положительная тенденция в демографии. С каждым годом здесь рождается все больше детей. В настоящий момент дошкольников в селе более 70-ти.

— Главная задача — чтобы село крепло и развивалось, чтобы отсюда не уезжала молодежь, — сказал Иван Белозерцев. — А значит, надо возводить социально-культурные объекты. И новый современный детский сад — лишь первый из них. Теперь будем вместе с главой администрации района думать о том, как построить сельский Дом культуры.

— Наши дети получили возможность посещать детский сад, высвободив наше время и руки для труда, — высказалась многодетная мама Альфия Таишева. — Теперь мы с мужем сможем увеличить свое подсобное хозяйство. Другие мамы — прежние домохозяйки — смогут выйти на работу на фермы и КФХ.

В ходе церемония открытия детского сада были вручены благодарности и памятные подарки всем, кто причастен к строительству объекта.

Читайте также:

В Кузнецке открыт детсад с бассейном и зимним садом

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное