В ларьках несовершеннолетним продолжают продавать пиво

В ларьках несовершеннолетним продолжают продавать пиво

Это показал очередной рейд министерства образования, милиции и оперативного молодежного отряда дружинников.

Уж сколько раз продавцов ночных ларьков пугали карательными санкциями за реализацию табака и алкоголя несовершеннолетним. Сколько пролито слез и уплачено штрафов! Но пиво и сигареты подросткам как продавали, так и продолжают продавать.

Лишним подтверждением тому стал совместный рейд Министерства образования Пензенской области, милиции и оперативного молодежного отряда дружинников.

Первая же контрольная закупка в киоске на Гусиловском рынке — попадание в точку. Продавщица, не задумываясь, продала банку пива 16-летнему подростку. Справедливости ради следует заметить, что парнишка выглядел несколько старше своих лет — но почему женщина даже не спросила у него документ? Вразумительно ответить на этот вопрос она не смогла, твердя: «Они все такие акселераты…»

В ларьке на остановке общественного транспорта «Пионерская» ситуация в точности повторила первую. И опять продавец оправдывался тем, что детишки выглядят старше своих лет.

На обоих продавцов участковый составил протокол, им грозит штраф в 1500 рублей, а хозяевам ларьков могут раскошелиться на сумму от 30-ти до 40-тысяч. Но, вероятно, это коренным образом не изменит ситуацию. Потому что, боясь упустить выгоду, продавцы ларьков не особо утруждают себя выяснением возраста покупателей.

— Неслучайно в прошлом году свыше 50000 тысяч жителей Пензенской области высказались за то, чтобы в ларьках вообще запретили продажу табака и алкоголя, — сказал заместитель министра образования региона Александр Воронков. — Сейчас в Законодательном Собрании идет интенсивное  обсуждение данной инициативы. Ну а пока мы в меру своих сил будем бороться с недобросовестными торговцами. Дойдем до каждого ларька в городе!

Готовность помочь в проведении подобных акций выразили несколько молодежных общественных организаций.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное