В Кузнецком районе овощи будут замораживать «шоковым» методом
Перспективное предприятие посетил Иван Белозерцев
Тепличный комплекс предпринимателя Владимира Феоктистова с создающимся цехом по переработке овощей методом «шоковой» заморозки находится в с. Каменка Кузнецкого района.
Площадь теплицы — 5100 кв. м., и с 2014 года здесь выращивают огурцы капельного полива. Опыляют их специальные шмели, купленные в Воронеже. Для привлечения «мохнатых» к огуречным цветам применяют определенный раствор.
Глава региона осмотрел теплицу и производственные площадки, подготовленные для линий по переработке овощей и фруктов, уточнив детали технологического процесса, объемы выпускаемой продукции.
По словам руководителя инвестпроекта, в настоящее время выполнен ремонт внутренних помещений, начата реконструкция кровли. Кроме того, цеха оснащаются дополнительным оборудованием по переработке овощей, ягод, грибов, фасовке готовой продукции. По проекту комплекс включает такие этапы обработки как прохождение через холодильные камеры хранения, мойку, паровую и щеточную чистку, сушилку, нарезку и мгновенную (шоковую) заморозку растительного сырья.
— Сейчас весь процесс подготовки закончен примерно на 70%, — отмечает предприниматель. — Когда он будет завершен, мы сможем производить минимум 400 — 500 тонн замороженных овощей, ягод или фруктов в месяц. Во-первых, такое развитие предприятия позволит организовать новые рабочие места, а, во-вторых, фермерам станет удобнее сдавать свою продукцию для переработки.
Иван Белозерцев одобрил планы предпринимателей, нацеленных на работу, как с крупными растениеводческими хозяйствами, так и с мелкими заготовителями овощеводческой и фруктовой продукции.
— На территории Пензенской области действуют программы поддержки сельхозпроизводителей. Став их участником, вы можете получить компенсацию процентной ставки по кредитам или 50-ти процентное возмещение затрат на приобретенное оборудование, — сказал Иван Александрович. — Я дам поручение министру сельского хозяйства области, чтобы он помог вам подготовить документы, необходимые для участия в конкурсе.
Планируется, что цех начнет работать уже к урожайному сезону 2016 года.

Читайте также:
В Кузнецком районе детсад построили за четыре месяца
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК

