В Кузнецке выбрали самый красивый частный дом-2012

В Кузнецке выбрали самый красивый частный дом-2012

Им стало домовладение №76 по улице Песчаной, в котором живут Геннадий Александрович и Надежда Викторовна Потаповы.

Принять участие в конкурсе супругам предложили еще в прошлом году городские чиновники, случайно проезжавшие мимо и морально нокаутированные цветниками, фонтаном и скульптурой нимфы. Они и в этом году не поленились позвонить, дабы напомнить о конкурсе.  

Дом Потаповых, действительно, очень красивый. Хотя современный в нем только фасад, а коробка была построена еще в 1908 году, дедом Геннадия Александровича.
Хозяева — не олигархи. Муж работает в охране на одном из городских предприятий. Жена — старшая акушерка в детской больнице. Взрослый сын живет отдельно со своей семьей.

Не только деньги, а в первую очередь смекалка и трудолюбие позволили Геннадию Александровичу сотворить красоту.
Например, их сосед укреплял фундамент, бросая в бетон металлические штуки, оставшиеся после разбора упраздненной электроподстанции. Геннадий Александрович придумал им лучшее применение — они стали декоративными элементами его забора.

Балкон сварен из металлических труб, найденных на свалке. Там же подобран и старинный фонарь, после реставрации украсивший конек на крыше.
Боковинки прелестной скамеечки сделаны из ажурной решетки немецкой машинки «Зингер».
А гранит благородного свекольного оттенка, обрамляющий фонтан, Геннадий Александрович отыскал в овраге за 60 километров от дома и в несколько приемов привез на машине.

— А какие у нас места, — хвалит свою Песчанку хозяин. — Рядом лес, полный грибов и ягод, в речке водится рыба. Люди за огромные деньги ездят в Сочи кататься на горных лыжах, у нас — своя гора, бесплатная… Но чтобы было совсем, как в раю, надо навести порядок на улице.

Эту мысль Геннадий Александрович внушает соседям. И они, глядя на него, тоже стали вкладывать силы в благоустройство домов.

В четверг Потаповым в торжественной обстановке вручили 13 тысяч рублей премии. Обладателям второго и третьего мест досталось по 9 и 3 тысячи рублей соответственно. «Оскаров» раздали и самым благоустроенным многоквартирным домам и предприятиям.

— Особенность нынешнего конкурса — большое число участников, например, за титул самого красивого частного дома боролись 19 семей, — рассказал начальник отдела городского хозяйства Кузнецка Алексей Карягин. — А что касается модных тенденций, то в этом году, можно сказать, Кузнецк стал городом лебедей, вырезанных из автомобильных шин.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное