В Кузнецке хотят возобновить строительство хирургического корпуса

В Кузнецке хотят возобновить строительство хирургического корпуса

Он также будет рассчитан на прием больных из Камешкирского, Неверкинского и Сосновоборского районов

В среду, 11 мая, Иван Белозерцев провел переговоры с представителями инвесткомпании, в которых приняли участие вице-губернатор Валерий Савин, замгендир компании  «Регион» Евгений Литвин, директор УК  «Регион Траст» Дмитрий Чухланцев, министры здравоохранения, финансов и экономики региона.

Строительство хирургического корпуса МРБ в Кузнецке было начато в 1994 году, в рамках федеральной программы «Ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС». По проекту учреждение, рассчитанное на 160 коек, предназначено для лечения жителей Кузнецка и четырех районов. Было возведено три этажа кирпичной кладки, перекрытия, начаты работы по устройству перехода в существующее здание больницы, подведены коммуникации. В 1999 году строительство объекта было прекращено.

Как сообщает пресс-служба облправительства, в настоящее время есть скорректированная проектно-сметная документация.

— Возобновление строительства крайне необходимо как для жителей Кузнецкого, так и соседних районов — Камешкирского, Неверкинского и Сосновоборского, — отметил глава региона. — В областном центре есть большие возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи, но из Кузнецка и соседних, еще более отдаленных районов направлять пациентов в Пензу нецелесообразно.

По словам Ивана Белозерцева, регион ищет инвестора, который предложит наиболее приемлемые условия. Представители «Региона» подтвердили свою заинтересованность в финансировании строительства, выразив готовность обсуждать варианты сотрудничества.

— Если вы способны профинансировать строительство объекта за два года, заключаем соглашение и приступаем к работе. Привлечем надежную подрядную организацию, которая быстро и качественно достроит хирургический корпус. Свои обязательства мы готовы выполнить в полном объеме, — сказал губернатор.

Стороны определили ряд конкретных шагов по реализации проекта. В частности, решено провести экспертизу объекта с тем, чтобы подготовить проект соглашения и «дорожную карту» по финансированию строительства.

В составе проектируемого хирургического комплекса предусмотрено: приемник для хирургических и терапевтических больных, отделения реанимации, травматологии, хирургии, выписки, асептический блок на пять операционных и септический операционный блок.

 

Читайте также:

Пензенские поликлиники ждут неожиданные ревизии регионального Минздрава

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное