В Каменке открылся завод по переработке масла подсолнечника

В Каменке открылся завод по переработке масла подсолнечника

Стартовая мощность предприятия — 48 тонн готовой продукции в сутки

Знаменательное событие в Каменском районе — 30 декабря здесь в торжественной обстановке открылся завод по переработке семян масличных культур. В церемонии принял участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

— Важно, что работа предприятия строится по принципу безотходного производства, — подчеркнул губернатор. — Жмых, являющийся компонентом комбикормов, может быть отправлен на птицефабрики, а гранулированная лузга использоваться в качестве биотоплива. Раньше мы много подсолнечника продавали в другие регионы, тем самым теряли прибавочную стоимость. Теперь все семена будут перерабатываться в области, а возможно и закупаться у соседей. В будущем предприятие сможет перерабатывать не только подсолнечник, а также рапс и рыжик.

— В основе деятельности предприятия лежат аргентинские технологии работы двухратного горячего отжима, — отметил генеральный директор ООО «ТРОЙКА» Тагир Абдрашитов. — Такой принцип позволяет получить продукцию максимально высокого качества при наименьших затратах. Все производственные процессы предприятия автоматизированы и механизированы, за счет этого мы можем получать высокую производительность труда.

— Основное связующее звено предприятия, от которого зависит качество продукции, — современная лаборатория, — расказал и.о. директора завода Александр Мартынов. — Все семена, поступающие на предприятие, проверяются по нескольким критериям. Требования: чтобы не было кислотности, повышенной влажности, сорности. В течение суток завод может принять до 350 тонн подсолнечника.

— Аграрный бизнес в Каменском районе работает творчески, — заключил Василий Бочкарев. — Сегодня необходимо приумножить накопленный потенциал, развивая малый, средний и крупный бизнес.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное