В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 145 сотрудников пензенского статкомитета

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 145 сотрудников пензенского статкомитета

В день 180-летия службы государственной статистики в Пензастате вспомнили основные вехи развития ведомства

Службе государственной статистике исполнилось 180 лет. По этому случаю в Пензастате прошло торжественное мероприятие, участие в котором приняли председатель регионального Законодательного Собрания Иван Белозерцев и главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

— За 180 лет служба статистики меняла название более 20 раз, — отметил руководитель Пензастата Сергей Шеменев. — Но задачи, стоящие перед нашей организацией, были неизменны.
По его словам, высокая нагрузка из-за дефицита кадров легла на плечи статистов в годы войны.

— 145 наших сотрудников ушли на фронт, – продолжил Сергей Алексеевич. – Оставшиеся работники в тяжелейших условиях провели более 100 «моментальных» переписей производственных мощностей, оборудования и имеющихся сырьевых ресурсов.

На полях сражений пали 38 сотрудников территориального статкомитета. Их имена перечислены в книге памяти ведомственного музея организации. Сейчас в живых осталось лишь 18 ветеранов…

В приветственной речи председатель Иван Белозерцев отметил важную роль Пензастата в планировании социально-экономической жизни региона.

— Без статистического анализа не принимается ни одна областная программа, — отметил он. — Важность вашей работы трудно оценить привычными мерками.

На торжественном мероприятии ветераны Пензастата и лучшие его сотрудники получили благодарности и грамоты от губернатора, Законодательного Собрания и главного федерального инспектора.

 

Читайте также:

Проект «Земляки» объединил почти сотню историй о выдающихся жителях Пензенской области

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное