В 2014 году Пензенская область будет наращивать темпы жилищного строительства

В 2014 году Пензенская область будет наращивать темпы жилищного строительства

И использовать при этом сырье собственного производства

Сегодня, 27 декабря, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги уходящего 2013 года и обозначил основные направления развития региона в 2014-м.

— Мы должны увеличить объемы строительства жилья в городе и районах, — считает Василий Бочкарев. — Если будет строиться жилье, значит, будет и район развиваться. Стройка создает рабочие места, налогооблагаемую базу. Необязательно создавать крупные предприятия, можно и малые. Сейчас есть возможность купить разного рода оборудование — отечественное или зарубежное — и работать.

Например, в Пензе ни в один год не были освоены деньги по программе сноса аварийного и ветхого жилья. Исполнение — порядка 40%. Отсюда вывод: надо строить больше. Тем более, в регионе для этого есть все условия. Работает цементный завод. Его продукцию пензенские строители уже оценили по достоинству и однозначно отметили ее хорошее качество. На одном из кирпичных заводов региона технологи работают над выпуском лицевого кирпича, который мы сейчас вынуждены закупать в других областях. Кроме того, весной следующего года начнется производство пеногазобетона в Пензенской области. Этот современный материал позволяет строить индивидуальное, малоэтажное и высотное жилье.

— Стройка должна стать локомотивом, которая потянет за собой и другие отрасли — строительный бизнес, мебельное производство, розничная торговля, — говорит губернатор.

По итогам уходящего года региона вышел на показатель — 800 тыс. кв. метров жилья. По мнению Василия Бочкарева, это неплохо.
— Но хотелось бы 1 млн. кв. метров, и я думаю, что к 2015 году регион выйдет на такой объем, — заключил он.

 

Читайте также:

В Пензенской области будут собирать макулатуру для ОАО «Маяк»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное