В Заре начали укреплять фундаменты проблемных домов
В начале 2020 года на укрепление фундамента дома из областного бюджета было выделено 7 миллионов рублей. За разработку проекта взялась кафедра «Гидротехника и дорожное строительство» ПГУАС. Для нее подобная работа не в новинку. Проекты кафедры по укреплению фундаментов применены на более чем 100 объектах по всей области.

— После тщательного исследования грунта мы создали план решения проблемы, — доложил губернатору заведующий кафедрой Вячеслав Глухов. По его словам, были усилены существующие сваи. При этом старый фундамент остался нетронутым. Усиленные основания связали между собой массивными железобетонными конструкциями. И это лишь часть проделанной работы.
Насколько надежно предложенное решение? По словам Вячеслава Сергеевича, мониторинг стабильности дома ведется второй месяц и пока никаких конструктивных деформаций не выявлено.
В Заре подобных проблемных многоквартирных домов девять. Губернатор поручил на каждый из них разработать проект по укрепления фундамента.
— Работы нужно завершить как можно быстрее и вернуть уверенность людей в своем жилище, — сказал он и пообещал выделить на это необходимые средства.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Звезда сериала «Кухня» Ольга Кузьмина приехала на съемки в Пензу
Эксклюзивные кадры со съемочной площадки
В Пензе выступят Милана Хаметова и Гарик Сукачев
Расскажем, кто еще едет в наш город с концертами в сентябре9 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 11, 12 и 13 июля 2025: Show Time с каскадерами и музыка Баха
Новый сезон в драмтеатре откроется постановкой «Яма»
Борис Корчевников протестировал Татьяну Куртукову на пензенский диалект
Пензенцы стали участниками Всероссийского форума волонтеров культуры

В Пензенской области с 2026 начнутся выездные медосмотры детей
Запланирована поставка мобильных комплексов для диспансеризации и осмотров
Сбер запустил новую услугу для безопасного возврата переводов
Новая услуга в том числе защищает клиентов от распространённого вида мошеннических схемПензенцы стали призерами спартакиады допризывников
Участники соревнований демонстрировали свою физическую форму и навыки военной подготовки