В Сердобске ремонтируют социальные объекты и строят жилье для сирот

Ход работ проконтролировал врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко

В Сердобске ремонтируют социальные объекты и строят жилье для сирот

Сегодня, 4 августа, врио главы региона Олег Мельниченко посетил ряд социальных объектов в Сердобске. В средней школе №4 учатся 446 детей и подростков. Образовательное учреждение было включено в федеральную программу, в рамках которой в школах, расположенных в селах и малых городах, создаются условия для занятия физкультурой и спортом. Сейчас здесь ремонтируют кровлю и спортзал. До конца года работы должны быть завершены. Но, как выяснилось, ремонт требуется еще и морально устаревшим школьным раздевалкам, а в проектно-сметной документации деньги на это не были заложены. Олег Мельниченко распорядился выделить недостающие средства на реконструкцию раздевалок.

Идет ремонт и в сердобском лицее №2. Это красивое старинное здание было построено в начале прошлого века, в нем учатся 550 юных жителей города. В этом году лицей стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Школа года». Олег Мельниченко оценил ход ремонта, осмотрел кабинеты, пообщался с педагогами и руководством. Отметил, что состояние внутреннего двора учебного заведения и спортплощадки оставляет желать лучшего. Также необходимо заменить окна в спортзале.

Врио губернатора поручил главе администрации Сердобского района Александру Бедикину выделить на ремонт внутреннего двора лицея и спортплощадки 1 млн. рублей из средств, направленных на благоустройство райцентра.
— С окнами мы тоже поможем, но нужно, чтобы к началу учебного года все работы были завершены, — сказал Мельниченко. — 1 сентября проконтролируем. 
Капитальный ремонт идет сейчас в сердобском Доме искусств, играющем большую роль в культурной жизни города. В этом учреждении действуют 19 различных творческих кружков и студий для детей, молодежи и взрослых. клубных формирований для разных возрастов — детские, молодежные, взрослые. В них занимается 423 человека. 

Капремонт Дома искусств планируется завершить нынешней осенью. Руководство учреждения культуры обратились к Олегу Мельниченко с просьбой помочь в приобретении оборудования для концертного зала, в том числе, киноэкрана. Средства будут выделены. 

Олег Мельниченко, положительно оценив ход ремонта Дома искусств, обратил внимание, что необходимо еще благоустроить прилегающую к нему территорию.



Также врио губернатора посетил строящийся жилой дом по улице Яблочкова, 27. Квартиры — шесть однокомнатных и три двухкомнатные — получат сироты и медицинские работники. Жилье строят «под ключ», с социальным ремонтом — заходи и живи! 

Врио министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан рассказал, что до конца 2021 года квартиры в Сердобском районе получат 20 детей-сирот. В следующем году жилье понадобится  еще восьми молодым людям. 

— Нужно выстроить работу так, чтобы предоставлять жилье детям-сиротам сразу после того, как они достигают 18 лет, — сказал Олег Мельниченко. — Чтобы очередей на квартиры не возникало.

Автор: Алина КАЛИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное