В Роспотребнадзоре рассказали, сколько пензенцы продолжат носить маски

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько пензенцы продолжат носить маски

О необходимости соблюдения масочного режима в общественных местах заявили в управлении Роспотребнадзора по Пензенской области. Данная профилактическая мера рассматривается как защита «барьерного» типа в целях снижения рисков распространения коронавирусной инфекции. 

Маски обязательны при посещении магазинов и торговых центров, в транспорте, на парковках и в лифтах. 

— При несоблюдении требований виновные могут быть привлечены к административной ответственности, — напомнили в Роспотребнадзоре. 

В ведомстве отметили, что субъекты РФ не имеют полномочий отменять обязательный масочный режим, введенный по всей стране постановлением главного государственного санитарного врача Анны Поповой. Регионы могут лишь вводить дополнительные профилактические меры, но не отменять федеральные.

— В сезон подъема заболеваемости вирусными инфекциями, в период активной вакцинации от новой коронавирусной инфекции особенно важно продолжать соблюдать все установленные профилактические мероприятия — социальную дистанцию, защитные маски, использование антисептиков, режим дезинфекции, — отметили в управлении Роспотребнадзора.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное