В Пензу на освящение Спасского собора пригласят патриарха Кирилла

В Пензу на освящение Спасского собора пригласят патриарха Кирилла

Сегодня, 10 декабря, в Пензе прошло заседание попечительского совета фонда возрождения Спасского кафедрального собора, которое возглавил губернатор Иван Белозерцев. Перед началом мероприятия глава региона вместе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом и руководителями крупнейших компаний и предприятий посетил стройплощадку главного храма области.

В этом году был выполнен большой объем работ по внешней отделке здания собора и колокольни, проложены внутренние и наружные инженерные сети. Сейчас рабочие штукатурят, шпаклюют и красят стены, монтируют архитектурные элементы внутри главного здания.

— Мы видим, что проделана огромная работа. Это стало возможным благодаря поддержке руководителей наших крупных компаний и предприятий, малого и среднего бизнеса, всех неравнодушных жителей Пензенской области, — оценил результаты губернатор, который лично курирует строительство Спасского собора. — Весной начнется активная фаза работ по благоустройству, к июлю-августу они должны завершиться.

Иван Белозерцев сказал, что было бы очень хорошо, если бы к концу следующего лета в храме уже полностью привели бы в надлежащий вид стены и купол, а также установили иконостас.

— Тогда мы бы пригласили патриарха Московского и всея Руси Кирилла, чтобы он освятил собор. Расписывать храм будут позднее, через несколько лет, так как этого требует технология отделки внутреннего убранства.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим рассказал о том, что имена крупнейших благотворителей и названия предприятий, которые оказали большую помощь в возрождении храма будут увековечены на стенах одного из его притворов. Кроме того, будет издана отдельная книга, в которой каждую страницу посвятят рассказу об отдельном благотворителе.

На заседании попечительского совета представили подробный отчет о контроле расходования собранных на строительство объекта средств. После владыка Серафим наградил меценатов специальными наградами Пензенской епархии.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное