В Пензенской области возбуждено 55 уголовных дел по суррогатному алкоголю

Заседание правительства

Вопросы противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Пензенской области обсуждали в четверг, 27 июня, в региональном правительстве. 

По словам замначальника УЭБиПК областного УМВД Алексея Вертяшкина, в текущем году в качестве приоритетных целей выбраны пищевая и легкая промышленности. С начала года выявлено 4 преступления и составлено 9 административных актов в сфере легкой промышленности. Большинство нарушений — из-за авторских прав. Что касается пищевой промышленности, то здесь основные проблемы связаны с незаконным производством и продажей некачественной продукции.

Зампред правительства Валерий Беспалов, вспоминая трагедию в Кузнецке, когда группа молодых людей отравилась подпольным алкоголем, уточнил, как сейчас обстоит ситуация с выявлением такой продукции.

Вертяшкин отметил, что с начала 2019 года по данной статье заведено 55 уголовных дел. Количество отравлений и смертей после употребления такого суррогата за первый квартал 2019 года сократилось на треть.

Еще один важный вопрос — контроль качества продуктов, которые закупаются социально значимыми объектами региона при помощи госзакупок. По словам представителей Минздрава области, экспертиза продуктов требует дополнительных затрат, соответственно, стоимость продуктов увеличится. Валерий Петрович отметил, что эта процедура важна, поэтому нужно изначально учитывать ее при расчете суммы контракта. 

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное