В Пензенской области в 2025 снизилось количество преступлений
В первом полугодии зарегистрировано 5 972 преступлений, в 2024 их было 7 566.
На тенденции в состоянии преступности оказывают влияние деяния против собственности. Из общего числа преступлений в регионе их 51,5 %. В сравнении с 6 месяцами прошлого года их количество уменьшилось на 491 преступление (-13,8 %).
Каждое пятое выявленное в регионе преступление — кража. Их число снизилось с 1 432 до 1 211, в то же время улучшилась их раскрываемость — с 57,2 % до 63,3 %. Почти каждая четвертая кража совершена с банковского счета или в отношении электронных денежных средств.
Незначительно снизилось количество мошенничеств с 1 725 до 1 590. 85 % таких преступлений приходится на IT-мошенничества.
В составе организованной группы в 2025 году совершено 203 преступления, что на 22,5 % меньше, чем за 6 месяцев 2024 года (262).
В целом по области на 44 % снизилось количество убийств (с 25 до 14), на 34 % — угроз убийством (с 268 до 177), на 28,6 % (с 14 до 10) число изнасилований, на 26,3 % (со 118 до 87) фактов умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Фокусник из Пензы Артем Перепелкин поехал на велосипеде по Золотому кольцу
«Великан» исчез со стены дома на Московской в Пензе
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2 и 3 августа 2025: спектакль «Новоселье», этника и орган
В Пензе туристско-информационный центр посетили более тысячи человек
В селе Тихменево Кузнецкого района благоустраивают территорию у ФАПа
Медицинский объект уже подключен к инженерным сетям
Пензенцам назвали самые популярные специальности в колледжах в 2025 году
Вчерашние школьники хотят получить востребованные профессии
Пензенские атлеты завоевали три медали на первенстве России
Тренируются спортсмены под руководством Дениса Башкирцева
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Спикер прокомментировал реализацию федеральной программы «Время героев»