В Пензенской области за год 258 жителей умерли от отравления спиртным

В Роспотребнадзоре советуют покупать спиртное только в официальных магазинах

В Пензенской области за год 258 жителей умерли от отравления спиртным

В 2021 году в Пензенской области выявили 577 случаев острых отравлений алкоголем, из них 258 человек умерли. По данным Управления Роспотребнадзора региона, по сравнению с 2020 годом количество случаев отравления снизилось на 5,1%. Однако, число смертей от алкоголя выросло на 4,0% .

Кроме того, в 2021 году уменьшилось количество отравившихся спиртным подростков 15-17 лет (12 случаев). Смертельных случаев в этой категории не зафиксировано. За прошедший год алкоголем отравились 491 мужчин, из них 223 человека умерли. Среди женщин – 86 и 35 соответственно.

В возрастной структуре острых смертельных отравлений преобладает группа 60 лет и старше. Социальная структура отравившихся алкоголем не изменилась по сравнению с 2020 годом. На 1 месте – безработные.

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области напоминает: алкоголь нужно покупать в местах установленной торговли. Необходимо спросить продавца об имеющейся лицензии.

В ведомстве советуют также обращать внимание на внешний вид бутылки. Колпачок не должен прокручиваться, а содержимое вытекать. Бутылка не должна иметь сколов и неровностей. Этикетка должна быть ровно наклеена, а нанесенная на нее информация – легко читаться. Если текст бледный или смазанный – это повод задуматься о происхождении спиртного.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное