В Пензенской области уровень подростковой преступности снизился на 40%
— К такому результату привела системная работа. Ослаблять ее нельзя, иначе все может вернуться на круги своя, — подчеркнул Олег Мельниченко.
В 2025 году организованными формами досуга было охвачено более 138 тысяч учащихся образовательных организаций. Было проведено почти 4,5 тысячи профилактических рейдов с участием представителей образовательных организаций по местам концентрации несовершеннолетних и молодежи.
— Интегрируйте в данный процесс все организации среднего профессионального образования, — поручил глава региона.
Отметим, в 2025 году Пензенская область в числе 12 регионов России вошла в новый пилотный проект по психологическому тестированию учащихся.
— Мы впервые за всю историю привлекли к тестированию обучающихся 5 - 8 классов – 11-14 лет, такого никогда не проводилось. У нас 5 728 человек этого возраста прошли тестирование на психологическую устойчивость, — доложил заместитель председателя областного правительства Олег Ягов.
Глава региона также распорядился развивать системы психолого-педагогических «ликбезов», чтобы охватить большую аудиторию педагогов и родителей. Это должно способствовать более раннему выявлению девиантного поведения детей и подростков.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе пьяный водитель получил более строгое наказание после апелляции
Приговор уже вступил в законную силу
Телеканал «Культура» запустил серию программ о Пензенской области
Они выходят в рамках шоу «Неизвестные маршруты России»София Дамарнацкая из Пензы прошла слепые прослушивания в «Голос. Дети»
Пензенцы участвуют в XI Санкт-Петербургском международном культурном форуме
В хрустальных мастерских: Никольск влюбил в себя столичных художниц
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 сентября 2025: спектакль «Воля» и песни The Beatles

В больнице Земетчино установили компьютерный томограф
Это седьмой компьютерный томограф в районном медучреждении области