В Пензенской области снизился производственный травматизм

В Пензенской области снизился производственный травматизм

Как рассказал министр труда и соцзащиты региона Евгений Трошин, чаще всего причиной производственного травматизма является человеческий фактор. Руководители предприятий все же стараются максимально безопасно организовать рабочий процесс — им не нужны лишние разбирательства. Да и ответственность за несчастный случай на производстве серьезная, вплоть до уголовной. 

За последние 10 лет  в регионе общее количество подобных инцидентов снизилось в 4,5 раза. А за последний год — на 45 процентов по сравнению с предыдущим.
 
Опыт нашего региона был отмечен на Всероссийской неделе охраны труда, в честь которой в Сочи были организованы масштабные мероприятия. 

По словам Евгения Трошина, роль сыграла прежде всего профилактика. Из 1137 пензенских  предприятий с числом работников более 50 человек, большая часть (774) создали службы по охране труда. Малочисленным организациям рекомендовано пользоваться услугами специалистов хотя бы на договорной основе. 

По словам руководителя Госинспекции труда в Пензенской области Валерия Сиротина, сейчас закон позволяет чаще устраивать внеплановые проверки на предмет соблюдения правил охраны труда — по сообщениям профсоюзов,  жалобам в СМИ и т.д.

— У нас нет цели наказывать работодателя какими-то санкциями. Главное, подсказать ему, что и как исправить, чтобы избежать несчастного случая на производстве, — подчеркнул Сиротин.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное