В Пензенской области проанализируют цены на стройматериалы

В Пензенской области проанализируют цены на стройматериалы

На минувшей неделе губернатор Иван Белозерцев принял участие в заседании совета при полпреде президенте в ПФО с участием министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня. В итоговом докладе были проанализированы показатели развития во многих направлениях строительств аи ЖКХ.

Как отметил Иван Александрович на оперативном совещании в понедельник, 26 марта, по некоторым ключевым показателям наш регион в числе лидеров в округе. Например, по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны в рамках соответствующего указа президента. Более 9000 жителей получили свое жилье по соответствующей программе.

Также у нас наименьшая разница между ценой строительства и ценой продажи за один квадратный метр — 8%. Это говорит о применении качественных материалов строительными компаниями. При этом с минимальной «накруткой». Для сравнения — в соседней Саратовской области этот показатель составил выше 30%.

Однако стоимость стройматериалов у нас выше, чем в некоторых других регионах — том же Саратове.

— Нужно развивать рынок стройматериалов, уменьшать цены. Необходимо понять, почему стоимость условных кирпичей, балок и перекрытий настолько высокая, — уточнил глава региона.

Также было отмечено, что в 2017 году пять регионов округа, включая Пензенскую область, не получили субсидии на развитие жилищного строительства. Как отметил по этому поводу областной министр строительства Александр Гришаев, это произошло в связи с увольнением замминистра.

— На этот год мы обязательно защитим этот проект, — пообещал он. 

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное