В Пензенской области пожароопасный период продлится до 15 октября
Так, следить за состоянием лесов и предотвращением пожаров в этом году будут 22 лесопожарные станции, 162 единицы техники, 150 лесных огнеборцев.
– У нас 26 пожарных автомашин различных марок, 49 тракторов с плугами, 2 лесопожарных трактора, бульдозер, колесный бульдозер, трапы с тягачами и прочая техника, – уточил Алексей Живаев. – Кроме того, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» выделено 41 млн рублей на закупку дополнительной техники.
Чтобы не допустить лесных пожаров, ежегодно проводят меры профилактики, устройство и уход за минерализованными полосами – а это больше 12 тысяч километров! Также благоустроено 300 зон отдыха для граждан.

– Ежедневно лесными инспекторами проводится патрулирование лесных участков. Только с начала года было зафиксировано 59 нарушений. Из них 19 – это нарушение правил пожарной безопасности, – продолжил спикер.
В пожароопасной период гражданам запрещено:
– использовать открытый огонь на территории леса;
– бросать спички, окурки;
– заправлять горючим баки двигателя;
– оставлять вещи, промасленные или пропитанные горючими веществами;
– самостоятельно выжигать траву под деревьями, на лесных полянках, а также стерню в полях и лесу.
За нарушение правил пожарной безопасности граждан и организации ждут штрафы, вплоть до уголовного преследования. Административная ответственность на граждан – предупреждение, штраф от 15 до 50 тысяч рублей. На юридических лиц – от 100 тысяч до одного миллиона рублей.
Если ущерб лесу причинен более 10 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 300 тысяч рублей либо лишение свободы от 2 до 10 лет.
В случае обнаружения лесного пожара или возгораний возе леса необходимо позвонить по телефону «Лесной охраны»: 8 (800)100-94-00 или в региональный диспетчерский пункт 8(8412) 628-450. Круглосуточно.
Автор: Екатерина РАЦ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Трех пензенских пациентов экстренно эвакуировали на вертолете за один день
Бригада санитарной авиации совершила уже 33 вылета в этом году
Николай Симонов поручил создать все условия для полноценного отдыха детей
Первая смена в лагерях стартует 2-4 июня
Победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике смогут поступить в вузы без экзаменов и пройти стажировку в Сбере
В этом году в олимпиаде участвовало 392 школьника из 64 регионов России«Самая дерзкая лыжница» Алина Пеклецова приехала сдавать зачеты в ПГУ
Спортсменка вернулась в Пензу на время сессии