В Пензенской области повысили тарифы на ЖКХ
— При принятии тарифных решений мы стараемся создать условия, при которых потребитель будет защищен от высокой стоимости на услуги ЖКХ, а инфраструктурные организации смогут стабильно функционировать и оказывать качественные услуги, — отметила руководитель Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак.
Дополнительным механизмом сдерживания роста тарифов является предельный индекс роста платы граждан — это процент изменения размера платы граждан в целом за все коммунальные услуги (питьевая вода, водоотведение, горячая вода, отопление, газ, электрическая энергия, обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)). Данная величина ежегодно утверждается Правительством РФ по каждому региону.
Для Пензенской области предельный индекс в 2020 году установлен в размере 3,6 процента, а допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям равно 2 процентам. Таким образом, в целом тарифы на ЖКУ в регионе не могут вырасти, больше чем на 5,6 процента.
Примерно такой же рост расходов на коммунальные услуги произойдет в Брянской, Вологодской, Астраханской, Калужской, Владимирской, Ленинградской, Курской, Саратовской, Самарской областях, а также в Калмыкии, Башкортостане, Ставропольском крае, Мордовии. Наибольший рост тарифов в 2020 году ожидается в Чечне (6,5 процентов).
В среднем по Пензенской области рост тарифов на тепловую энергию для населения составил 3,2 процента, в том числе:
- ПАО «Т Плюс» (г. Пенза, для потребителей, подключенных к магистральным тепловым сетям, эксплуатируемым АО «Т Плюс теплосеть Пенза») – 3,6 процента;
- ПАО «Т Плюс» (г. Пенза, для потребителей, подключенных к распределительным тепловым сетям, эксплуатируемым МКП «Теплоснабжение г. Пензы») – 3,5 процента;
- АО «Пензтеплоснабжение» (г. Пенза) – 1,5 процента;
- АО «Гидромаш-Групп» (г. Кузнецк) – 5,2 процента.
На горячую воду рост тарифов составил 3,5 процента, в том числе:
- ПАО «Т Плюс» – 3,3 процента;
- АО «Пензтеплоснабжение» (г. Пенза) – 1,6 процента;
- АО «Гидромаш-Групп» (г. Кузнецк) – 4,8 процента.
Рост тарифов на питьевую воду для населения составил 2,7 процента, в том числе:
- ООО «Горводоканал» (г. Пенза) – 2,4 процента;
- МУП «Водоканал» (г. Кузнецк) –3,4 процента.
Рост тарифов на водоотведение составил 2,7 процента, в том числе:
- ООО «Горводоканал» (г. Пенза) – 2,5 процента;
- МУП «Водоканал» (г. Кузнецк) – 3,2 процента.
Более подробно с информацией о тарифах на коммунальные услуги по отдельным поставщикам и муниципальным образованиям можно ознакомиться на официальном сайте Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области в подразделе «Тарифные решения» раздела «Информация для потребителя».
Розничная цена на газ, реализуемый населению, с 1 августа будет составлять 5,935 рублей за куб. метр (рост равен 2,8 процента).
Тарифы на электрическую энергию для населения Пензенской области остаются одними из самых низких в ПФО: цена за 1 кВт*ч утверждена в размере 3,63 рубля. Кроме того, сохранено применение понижающего коэффициента к цене электроэнергии для некоторых категорий потребителей. Для них цена составит 2,55 руб. за 1 кВт*ч.
Плата за обращение с ТКО останется неизменной.
Напоминаем, что текущий и капитальный ремонт, содержание общедомового имущества, парковка, охрана и домофон — не входят в перечень коммунальных услуг, у них свои правила расчета.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Фокусник из Пензы Артем Перепелкин поехал на велосипеде по Золотому кольцу
«Великан» исчез со стены дома на Московской в Пензе
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2 и 3 августа 2025: спектакль «Новоселье», этника и орган
В Пензе туристско-информационный центр посетили более тысячи человек

В Сердобской больнице продолжают оснащать отделение реабилитации
Новое оборудование улучшит работу с пациентамиВ селе Тихменево Кузнецкого района благоустраивают территорию у ФАПа
Медицинский объект уже подключен к инженерным сетямВ Белинском районе завершают ремонт пятого этажа лечебного корпуса больницы
Выпускница Пензенского мединститута стала «Земским доктором» в Шемышейке
В Пензе отмечается высокая активность пыльцы и злаковых
Медицинский AI-помощник СберЗдоровья на базе GigaChat продемонстрировал высокую точность постановки диагнозов

Пензенцам назвали самые популярные специальности в колледжах в 2025 году
Вчерашние школьники хотят получить востребованные профессии
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Спикер прокомментировал реализацию федеральной программы «Время героев»