В Пензенской области пляжи заработают с 1 июня

В регионе гибели детей на водоемах в этом году не зафиксировано

В Пензенской области пляжи заработают с 1 июня

В Пензенской области пляжи начнут работать 1 июня, до этого на водоемах дно не очищено, нет средств спасения и нет спасателей.

Сотрудники МЧС ежедневно, обеспечивая безопасность на водоемах, проводят профилактические рейды. В будни во второй половине дня у водоемов собирается много детей без сопровождения взрослых. Как заявляют представители ведомства, эта проблема повторяется из года в год.

В регионе гибели детей на водоемах в этом году не зафиксировано. Однако по Приволжскому федеральному округу погибли уже 8 детей.

Пляжи работать еще не начали, а значит на водоемах дно еще не очищено, нет средств спасения и нет спасателей. Оказать помощь в нужный момент будет некому.

— Мы проводим рейды с целью выявления детей без присмотра взрослых на водных объектах региона, разъясняем им о недопустимости купания, раздаем памятки и отправляем домой, — рассказал Сергей Петрунин, главный государственный инспектор по маломерным судам Пензенской области.

В ходе одного из рейдов у пруда отдыхала и купалась 10-летняя девочка. Она была одна без присмотра родителей. Инспекторы МЧС отправили ее домой с полицейскими.

Пензенцев просят воздержаться от купания до официального открытия пляжей и не оставлять без присмотра детей.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное