В Пензенской области отметили 120-летие маршала Крылова

Дважды герой Советского Союза родился в Тамалинском районе

В Пензенской области отметили 120-летие маршала Крылова

Сегодня 29 апреля 2023 года, исполнилось 120 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза маршала Николая Крылова. Юбилейную дату в Вишневом, на его родине, отметили с размахом. По инициативе администрации Тамалинского района в селе и в районном центре сегодня проходит фестиваль «Патриотическая art — ретроспектива «На малой родине героя».

Открыл программу автопробег «Тамала-Вишневое». В это же время в храме-часовне иконы Казанской Божией матери рядом с музеем Н.И. Крылова шел молебен о защитниках Отечества.



Основным местом торжеств стал парк, где установлен бюст маршалу. Они начались с митинга, посвященного юбилейной дате. На нем выступили гости из Пензы, Саратова, Владивостока.

— Боевой путь Николая Крылова — яркий пример верности Отчизне, — отметил министр внутренней политики Пензенской области Павел Маслов, — подвиг Николая Ивановича — образец для подражания.

Представители судна измерительного комплекса «Маршал Крылов» подарили местному музею копию судна. Это один из самых технически оснащенных кораблей ВМФ России. Его задача — отслеживание траектории полета межконтинентальных баллистических ракет.



Вспомнили о знаменитом земляке представители Таманской ракетной дивизии, уроженец села Вишневое Николай Шумилин, заместитель председателя Пензенского городского совета ветеранов Геннадий Тамбовцев. Последний написал книгу «Они сражались за Сталинград». В ней есть информация и о Николае Крылове. Он подарил экземпляр самому главному гостю праздника — внучке Николая Ивановича, Марине Крыловой.

Марина Юрьевна рассказала, что тесного сотрудничает с музеем Н.И. Крылова. Она передала сюда оцифрованный семейный фотоархив, более 5000 фотографий. Эти фото, кстати, демонстрировались и на выставках памяти маршала в парке «Патриот» и в Музее вооруженных сил в Москве. Ранее семья передала в экспозицию вишневского музея два комплекта военной формы дважды Героя Советского Союза.



А собирать эту экспозицию почти 40 лет назад начала Альбина Григорьевна Пучкова. Поскольку Крылов возглавлял РВСН, информация о нем была засекреченной. Только спустя 10 лет после начала отправки писем и запросов местный энтузиаст начала по крупицам получать хоть какие-то сведения. 

После митинга гостям было что выбрать для посещения. Здесь работает музей под открытым небом, на площадках которого – экспонаты, представленные библиотеками и музеями района. В локации «Литературный блиндаж» можно попробовать себя в поэтическом творчестве, а также написать письмо солдату-участнику СВО.



На конкурсе полевых кухонь предлагались на дегустацию кулеш и гречка от Тамалинского РДК, каша в тыкве и перловка от Поимского краеведческого музея. На сцене выступают творческие коллективы, включая танцевальную студию людей пожилого возраста «Вдохновение» Ларисы Бросалиной.

В программе фестиваля еще мастер-классе по плетению маскировочной сети, эстафета, вокальный конкурс, военизированная полосе препятствий и многое другое.

Завершится праздник салютом в райцентре.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное