В Пензенской области осталось решить вопрос с двумя проблемными домами
Симонов рассказал, что решение данного вопроса продвигается достаточно активно. Дом в ЖК «Лукоморье» по графику был сдан в декабре 2020-го. Ввод в эксплуатацию еще двух долгостроев, оставшихся от ОАО «Пензастрой» не за горами: 2-ю очередь ЖК «Райки» планируется сдать во втором квартале этого года, а дом на улице Рахманинова — в первом.
Также на основании решения наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства (Дом РФ) 9 дольщикам из города Заречного выплатят компенсацию. Напомним, что Фонд жилья и ипотеки Заречного планировал выполнить реконструкцию нежилого здания с изменением функционального назначения на многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями.
Мэрия выдала разрешение на строительство 30 января 2015 года. Застройщик заключил договоры на участие в долевом строительстве, однако впоследствии не исполнил свои обязательства, а позже решением Арбитражного суда от 2 марта 2020 года Фонд жилья и ипотеки был признан банкротом. Информация о выплате компенсации размещена на странице проблемного объекта на официальном сайте Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Там же действует сервис по записи на подачу заявлений о выплате компенсации.
Таким образом, скоро в нашем регионе останется только один проблемный объект — дом на ул. Кижеватова, застройщиком которого выступала компания «Север-траст».
По словам Николая Симонова, это самый долгий и сложный объект, где переплетается множество технических и юридических проблем:
— В 2011 было получено разрешение на строительство дома, и заключен договор с 95 дольщиками. После, когда только было выдано разрешение на строительство фундамента 2-й и 3-й очередей, дольщиками стали еще 24 и 28 человек. По закону эти люди признаны дольщиками, но представители «Дом РФ» считают иначе. Плюс много проблем технического плана: фактическое расположение квартир отличается от того, которое указано в проекте, размера земельного участка не достаточно для строительства 2-й и 3-й очереди, на территории есть не расселенные дома. Прежний застройщик оставил массу проблем, которые предстоит решить. Как? Пока не ясно. Но «Дом РФ» принял решение, что объект нужно достроить. Сейчас мы заказали экспертизу, которая ответит на вопрос: а возможно ли это в принципе? После этого будем решать, как быть дальше.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Олег Денисов раскритиковал работу по удалению сосулек с крыш домов
Глава Пензы оценил действия управляющих компаний
Часть Пензы 7 февраля осталась без холодной воды из-за аварии
Специалисты Горводоканала устраняют порыв«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
ГигаЧат — персональный олимпийский гид для желающих узнать о спорте больше
В Пензенской области утвердили план по подготовке к паводку
Пензенские ветераны СВО могут пройти санаторно-курортное лечение и реабилитацию
Олег Денисов раскритиковал работу по удалению сосулек с крыш домов
Глава Пензы оценил действия управляющих компаний
Часть Пензы 7 февраля осталась без холодной воды из-за аварии
Специалисты Горводоканала устраняют порыв«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
ГигаЧат — персональный олимпийский гид для желающих узнать о спорте больше
В Пензенской области утвердили план по подготовке к паводку
Пензенские ветераны СВО могут пройти санаторно-курортное лечение и реабилитацию
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Олег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Были подведены итоги работы и намечены планы на 2026Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан
Вадим Супиков направил поздравление с Днем образования Пензенской области


