В Пензенской области на форуме обсудили поддержку семьи и материнства
Форум собрал более 400 участников: будущих и многодетных родителей, врачей родильных домов и областного перинатального центра, психологов, специалистов по социальной работе, сотрудников исполнительных и законодательных органов власти, представителей общественных организаций. В план работы форума включено проведение дискуссионных площадок и мастер-классов.
— По итогам форума будут сформированы предложения по улучшению в Пензенской области работы по защите материнства и детства, — сказал губернатор. — Все институты власти вместе с представителями гражданского общества должны в этом участвовать.
В Пензенской области реализуется комплекс мер по поддержанию семьи, материнства и детства. В частности, на реализацию проекта «Демография» направлено более 5 млрд рублей из федерального бюджета и более 5 млрд рублей — из областного. Около 4 тысяч семей получают пособие на первого ребенка до достижения им полутора лет, более 5 тысяч семей получили выплаты при рождении третьих и последующих детей. 274 молодых семьи в этом году станут обладателями сертификатов для улучшения жилищных условий.
— Возможно, нужны какие-то более эффективные меры, — продолжил Белозерцев. — Я буду благодарен, если активную помощь в их выработке нам окажут сами женщины.
Губернатор уверен: нужно поддерживать семью, нужно поддерживать женщин-матерей, рассказывать больше об успешных семьях и вести сопровождение тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
— Во многом демография зависит от социальных причин. Если в населенном пункте есть рабочие места, строятся школы и детские сады, то и ситуация там лучше, — заключил глава региона и еще раз напомним, что черствость в работе социальных служб и равнодушное отношение к проблемам материнства недопустимы.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Оплата улыбкой» вошла в привычку: жители Поволжья воспользовались биометрией более 13 млн раз в 2025 году
Чаще всего в течение года сервисом пользовались в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 годуСбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом
Россияне завоевали еще два золота на Паралимпиаде-2026
На данный момент в активе российской команды шесть медалей: четыре золотые и две бронзовые

