В пензенском УМВД открыли музей криминалистической техники
Один из самых интересных экспонатов, как сообщает пресс-служба УМВД, — «дорожная камера», технический фотоаппарат «ФКД» на треноге. Вместо пленки в нем использовались пластины размером 18 на 13 мм. Эту камеру для работы на месте происшествия.
Особое место в экспозиции занимает зеркальный объектив МТО-1000. Он позволял снимать на расстоянии до километра. Вес объектива около 5 килограммов, поэтому использовать его можно было только со штативом.
Другие экспонаты — металлоискатель «Ирис-Э», механические весы, лупа с двумя увеличительными стеклами, оснащенная подсветкой, позволяющей использовать ее в темноте.
Музей открыт для посещения школьникам и студентам области, знакомящимся с работой экспертно-криминалистического центра.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

