В пензенском правительстве обсудили нацпроект «Демография»

В пензенском правительстве обсудили нацпроект «Демография»

В пензенском правительстве обсудили ход реализации нацпроекта «Демография». В настоящее время на территории нашей области реализуются пять региональных проектов в рамках федерального.

Первый — «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Основная цель — увеличение суммарного коэффициента рождаемости в регионе. В рамках реализации указанного проекта при рождении первого ребенка получили ежемесячные выплаты 3103 семьи. Выплаты при рождении третьих и последующих —  5088 семей. Для улучшения жилищных условий молодым семьям — при рождении первого ребенка в течение 12 месяцев после заключения брака — выдано 274 сертификата. За четыре месяца 2019 года выдано 729 направлений для выполнения ЭКО. Проведено 219 циклов бесплатных процедур искусственного оплодотворения.

Второй региональный проект — «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».  При реализации данного проекта для женщин, имеющих маленьких детей и желающих выйти на работу раньше срока, в Пензенской области к 2021 году будут созданы условия для обеспечения 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет. 

Так, в 2019 году за счет строительства новых детсадов, капитального ремонта и приобретения зданий  планируется создание 1207 мест, из них ясельных — 705 мест. В 2018 году уже открыто  350 дополнительных мест, из них — 190 ясельных.  

Третий проект — «Старшее поколение». Основная цель — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни. 

Четвертый проект — «Укрепление общественного здоровья», пятый — «Спорт — норма жизни». Их задачами является приобщение граждан всех возрастных категорий к активному и здоровому образу жизни. 

— Конечной целью всех вышеперечисленных проектов должно стать улучшение демографической ситуации в регионе, снижение уровня смертности, увеличение рождаемости и продолжительности жизни на территории Пензенской области, — отметили в правительстве региона.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное