В пензенских вузах предложили создать детские комнаты
— Я рад встрече с представителями студенческих семей. Я сам женился, когда мне было 20 лет. Это гордость, когда у тебя есть семья, любимая супруга и дети, — рассказал глава региона в приветственном слове.
Иван Александрович отметил, что сегодня государство заинтересовано в поддержке семей, которые в этом нуждаются. Более того — идет разработка дополнительных мер поддержки. Строятся новые детские сады, школы.
— Яркий пример — новая школа на 800 мест в микрорайоне Арбеково. За 2019 год было создано 1307 мест в детских садах, — подчеркнул Иван Белозерцев.
Молодые семьи имели возможность задать представителям власти интересующие их вопросы. Молодая мама Екатерина Орлова (среди всех они выделялись тем, что у них с супругом Денисом уже двое детей) спросила, может ли она дистанционно получить дополнительную специальность, учитывая то, что вуз окончила в прошлом году. Ответ был положительным.

Также главу региона спросили, возможно ли создание «детских комнат» в пензенских вузах, ведь зачастую молодым мамам не с кем оставить малыша, когда нужно отправиться на учебу, а оставлять детей в подобных комнатах торговых центров весьма затратно. По словам ректора ПГУ Александра Гулякова, такая возможность есть. Более того — ранее ее даже планировали реализовать, но тогда не набралось достаточное количество желающих. При этом на данный момент более 200 студентов госуниверситета создали семьи, 64 из них уже имеют детей, а в 35 даже по двое.
— Кроме того, такая комната будет востребована и у молодых преподавателей, — предположил Александр Дмитриевич.
Губернатор же подчеркнул, что такие детские комнаты можно создать и в других высших и средних учебных заведениях.
Автор: Диана АХМЕДОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября