В пензенских православных храмах отмечают Благовещение 2024
Как сообщает пресс-службе пензенской епархии, завершив богослужение, владыка поздравил верующих с двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и с неделей Крестопоклонной.
– Вчера за вечерним богослужением Древо Святого Животворящего Креста Господня было изнесено из алтаря в центр храма для укрепления всех нас в оставшиеся дни святого поста. Для того, чтобы Крест Господень стал знамением и нашей личной победы над нашим грехом. Чтобы мы уподобились в своих чувствах, мыслях и действиях Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, потому что Она является для нас особым образцом для подражания. Ведь именно Ее Господь избрал для того, чтобы воплотиться на земле, стать Богочеловеком и принести за нас жертву очищения от первородного греха. Дело нашего спасения началось именно с Благовещения Пресвятой Богородицы. Не случайно в тропаре праздника звучат слова «Днесь спасения нашего главизна», то есть сегодня начало нашего спасения, поскольку зачатие Господа Иисуса Христа и есть явление Его в мир, – сказал архипастырь.
С крыльца Спасского собора глава Пензенской митрополии Т\традиционно выпустил в небо голубей.
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Пензенцы выступят в финале межрегионального этапа движения «Профессионалы»
Представители Пензенской области поборются за победу в 27 компетенциях
Малый и средний бизнес в Индии получит доступ к факторингу от Сбера
Сервис позволит микро-, малым и средним предприятиям (ММСП) получать оборотное финансирование по контрактам с отсрочкой платежа до 180 дней

