В Пензе выбрали лучшего машиниста тепловоза

В Пензе выбрали лучшего машиниста тепловоза

Сегодня, 20 августа, в пензенском эксплуатационно-локомотивном депо в рамках областного конкурса «Лучший по профессии» прошел конкурс профессионального мастерства среди машинистов маневровых тепловозов.

Последний раз подобное мероприятие проходило в регионе три года назад.

На этот раз в соревнованиях участвовало восемь человек из трех предприятий. Каждое из них отправило на конкурс своих самых опытных специалистов.

Традиционно конкурсантам предстояло пройти теоретический и практический этапы. В первом им предстояло ответить на тридцать вопросов, касающихся устройства машин и механизмов, техники безопасности, оказания медицинской помощи и так далее. 

Второй этап был гораздо зрелищней: машинисты проявили мастерство управления тяжелой маневровой машиной.

С первыми двумя заданиями сложностей не возникло. Аккуратно сцепиться с вагоном, или, не задев препятствие, вплотную подъехав к нему, смогли почти безошибочно все, ведь эту работу машинистам приходится выполнять ежедневно. А вот, чтобы почувствовать под железным колесом небольшую шайбу и ювелирно остановить на ней многотонную технику пришлось изрядно попотеть. 

— Даже принцессе на горошине было легче, — улыбались конкурсанты. 

Тем не менее, и это, пусть даже не с первой попытки задание осталось позади. 

Соревнования продолжались несколько часов. По сумме набранных баллов победителем был признан машинист эксплуатационно-локомотивного депо «Пенза» Юрий Силуянов. Он получит главный приз — автомобиль. Вторым стал машинист АО «Волга-Урал-Транс» Сергей Серебряков, третьим — машинист эксплуатационно-локомотивного депо «Пенза» Сергей Андрюшечкин. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное