В Пензе волонтеры раздают дачникам маски
И вот, 1 мая в Пензенской области долгожданный для многих дачный сезон стартовал. С этого дня начали свою работу автобусы, следующие по дачным маршрутам. Согласно расписанию, они будут курсировать до дачных кооперативов три дня в неделю — в среду, субботу и воскресенье. Пятничное исключение сделано ради праздничного дня.

Учитывая то, что в регионе сохраняется режим повышенной готовности, а также введен масочный режим, для любителей «шести соток» действуют определенные правила. Во-первых, перед рейсом, а также перед посадкой пассажиров водитель обрабатывает салон (поручни, перила и сиденья) дезинфицирующим средством. Во-вторых, антисептиком обрабатывают и руки пассажиров, ожидающих в очереди перед долгожданным автобусом (к слову, полутораметровая дистанция, увы, соблюдается не всегда). В-третьих, самое главное, все пассажиры обязаны быть в масках, иначе им вправе отказать в посадке.
На остановках дачных маршрутов (Пенза-I, «Дизельный завод», «Кинотеатр «Салют», «Гидрострой») пассажиров ждал сюрприз. Управление транспорта региона и активисты волонтерского центра раздавали индивидуальные маски всем, кто в этом нуждался.
— Согласно постановлению губернатора Пензенской области, все пассажиры обязаны находиться в масках. Мы, со стороны управления транспорта, проверяем насколько это требования соблюдается, а также следим за обработкой остановочных павильонов и транспортных средств, — подчеркнул начальник регионального управления транспорта Сергей Буйлов.

При этом самих водителей дополнительные «манипуляции» с салонов не пугает. По словам водителя Юрия Романова дезинфекция занимает немного времени, зато поможет остановить распространение болезни.
Как отметила волонтер Елена Ткачук, акция по раздаче масок продлится как минимум на все время майских праздников, когда поток дачников будет особенно велик.
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Кисть и меч»: в Пензе сняли фильм об одной из самых ярких картин Серова
Сотрудники медиахолдинга «Экспресс» в свободное от работы время создали фильм «Кисть и меч» для Музея одной картины
«Так случилось, мужчины ушли»: пензенцы могут увидеть новую работу проекта #МУЗЫКАВМЕСТЕ
Клип посвящен памяти к годовщине контрнаступления под МосквойТамара Крюкова – о древних храмах Египта, опасных командировках и смелой книге
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 5, 6 и 7 декабря 2025: хиты Queen и спектакль «Человеческий ресурс»
В Пензе пройдут бесплатные кинопоказы ретроспективной коллекции
В Пензе отменили спектакль «Обними меня» с Андреем Ильиным
Главный корпус Башмаковской районной больницы готов принимать пациентов
Для удобства пациентов прием врачей первичного звена и диагностическое отделение размещено в одном крыле
Вадим Супиков поблагодарил пензенских аграриев за рекордные производственные показатели
В третий раз за всю историю региона получено более 3 млн 400 тыс. тонн зерна

