В Пензе студенты-инноваторы предложили улучшения жизни инвалидов

Одной из интересных разработок был программно-аппаратный комплекс «Электронный поводырь»

В Пензе студенты-инноваторы предложили улучшения жизни инвалидов

В Пензе 18 ноября 2021 года прошел конкурс социальных проектов в рамках Лаборатории социальных инициатив. В отборе участвовали в основном студенты — инноваторы из Мордовии, Пензенской Саратовской и Липецкой области. 

В нашем регионе Лаборатория социального проектирования работает с сентября на базе ПензГТУ в рамках реализации гранта Федерального агентства по делам молодежи. 

В финал конкурса прошли 13 команд, представивших проекты, целью которых было создание технических средств, улучшающих качество жизни инвалидов. Молодые инноваторы получили доступ к 3D-принтерам, станкам лазерной резки и другим инструментам на площадке научно-проектного кампуса университета. 

Одной из интересных разработок был программно-аппаратный комплекс «Электронный поводырь».  Устройство состоит из двух ультразвуковых датчиков и микропроцессора, закрепляемых на руке слабовидящего. Прибор в постоянном режиме измеряет расстояние до препятствий и предупреждает об опасности звуковыми сигналами. Одним из разработчиков «Электронного поводыря» стал студент ПензГТУ Олег Степанов.



Другой инноватор, Александр Кабанин, сам является человеком с ограниченными возможностями здоровья. Он представил на конкурсе веб-сайт и проект виртуальной экосистемы для инвалидов. Составляющие ее микросервисы помогают людям с ограниченными возможностями здоровья покупать или продавать всевозможные технические средства, помогающие при нарушениях в работе опорно-двигательного аппарата, зрения, координации движения и других заболеваниях. 

Инвалиды и их родители надеются на развитие программы «Доступная среда», но отмечают, что в этом направлении предстоит еще многое улучшить. Так, мама одного из инвалидов рассказала о проблеме, связанной с такси.

— Приходится по 5-6 раз вызывать разные службы такси. Потому что не во все автомобили умещается инвалидное кресло, даже в сложенном виде, — пояснила женщина.

Победитель конкурса будет выбран экспертами в конце 2021 года в Москве.

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное