В Пензе состоялось открытие военно-патриотических сборов ПФО «Гвардеец-2023»

— Военно-патриотическое воспитание — очень важное направление. Окружной патриотический проект вызвал настоящую любовь у школьников старших классов, — сказал Игорь Комаров. — Сегодня сборы «Гвардеец» являются центральным объединяющим элементом всей системы допризывной подготовки в нашем округе. Главное — это погружение участников атмосферу военной службы, знакомство с современными методами ведения боевых действий.
К юным гвардейцам обратился Олег Мельниченко.
— Особенно приятно приветствовать ребят из Запорожской области, так наш регион взял шефство над Пологовским и Токмакским районами, — сказал губернатор. — В смену мы постарались включить все самое лучшее и передовое, что есть на сегодняшний день в допризывной подготовке. В этом году при организации мы учили пожелания ребят, которые были в том году. Надеюсь, смена будет эффективной и интересной.
Базой «Гвардейца», как и прежде, станет пензенский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулёва. Сборы пройдут с 1 по 18 августа 2023 года. В них примут участие 320 юношей — учеников 9 — 10 классов из 14 регионов Приволжского федерального округа, Запорожской области и Донецкой Народной Республики.
Юные гвардейцы — учащиеся кадетских классов, корпусов и школ-интернатов, воспитанники военно-патриотических молодёжных объединений, дети военнослужащих. Во время сборов они пройдут начальную военную подготовку, получат дополнительные знания по истории Отечества, основам военного дела, использованию новейших технических средств, вооружения и военной техники. Также они примут участие в соревнованиях по военно-прикладным дисциплинам и сдадут нормы ГТО.
— Наша команда приехала в Пензу в составе 20 человек, — сказал руководитель команды Республики Башкортостан Александр Щеголев. — Самые лучшие ребята собраны здесь. Мы готовились и настроены на победу.

Отдельное направление сборов — военно-патриотическое воспитание, в рамках которого проведут уроки мужества и встречи с Героями России, ветеранами и военнослужащими. Дополнительно для участников организуют культурно-просветительскую программу.
По итогам соревнований будут определены лучшие команды, а все участники сборов получат памятные призы.
Военно-патриотические сборы «Гвардеец» проводятся в Пензенской области с 2013 года под патронатом полпреда президента в ПФО совместно с Минобороны России. С 2022 года Игорем Комаровым принято решение доверить проведение общественно значимого проекта «Гвардеец» Пензенской области.
Проект зарекомендовал себя как эффективный инструмент подготовки молодых людей к службе в Вооружённых Силах и правоохранительных ведомствах РФ.
Автор: Екатерина РАЦ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Лунинском районе впервые состоялись «Творческие встречи»
Проект стартовал по инициативе губернатора Олега Мельниченко
Проект «Пензенское лето» запустят в городе с 1 июня 2025
Горожан ждут акции, фестивали и творческие встречиБиография актрисы Ларисы Кронберг: уроженка Пензы соблазнила для КГБ посла Франции в СССР
Стал известен лайн-ап пензенского фестиваля этнической музыки
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 24 и 25 мая 2025: органный концерт, «Игра магии» и «Пункт назначения-6»
Делегация из Пензенской области приняла участие в открытии «Туриады»

Пензенцев приглашают на диагностику рака желудка и кишечника
День открытых дверей пройдет в областном онкодиспансере
Пензенские курсанты победили на международной военной олимпиаде
Об этом рассказал губернатор Олег Мельниченко